Личный кабинет
8 (495) 783-39-73
многоканальный, с 09:00 до 17:00
Наши клиенты

ФГБОУ ВО "ДГТУ" г. Махачкала

Организация внесена в Реестр добросовестных поставщиков в системе добровольной сертификации рег. № РОСС RU.З603.04ФШ00 на портале http://ruscentr.com 11 октября 2021 года за № 21061

Руководитель
Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич, Ректор

Основной вид деятельности
ФГБОУ ВО "ДГТУ" – один из ведущих образовательных, научных и культурных центров юга России.
Дагестанский государственный технический университет (ДГТУ) сегодня – это современный научный и образовательный центр подготовки конкурентоспособных кадров высокого профессионализма и личностной культуры. Вуз предоставляет всем обучающимся широкие возможности для интеллектуального, духовно-нравственного, профессионального развития и закладывает основы успешной деятельности в динамично меняющемся обществе.

Вуз находится на передовой линии подготовки современных инженерных кадров для приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Миссия ДГТУ – формирование будущих лидеров, способных внести позитивный вклад в развитие таких отраслей экономики региона, как энергетика, строительство, машиностроение, IT-индустрия, пищевые технологии, виноделие, программирование, информационная безопасность, радиоэлектроника, нефтегазовое дело и др.

Предметно-ориентированные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, высокий уровень преподавания, передовые методики обучения, отвечающие современным международным стандартам, выводят университет на передовые позиции в образовательном пространстве региона. Университет имеет высокий статус инновационного вуза. Недавно вуз в рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика" в качестве партнера МИРЭА – Российского технологического университета выиграл конкурс Минобрнауки России на предоставление грантов на разработку модели компетенций в сфере искусственного интеллекта и разработку программ бакалавриата и магистратуры по соответствующим профилям. Соглашением предусмотрено в течение 2021-2024 гг. разработать образовательные программы по искусственному интеллекту и обучить 75 магистров и 50 бакалавров, что позволит Республике развивать целые отрасли цифровой индустрии: искусственный интеллект и робототехнику, интернет вещей, "умный город", транспортные цифровые платформы, IT-технологии.
За время существования университет подготовил более 50 тысяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства региона и страны, обеспечил потребности Республики в квалифицированных инженерах.

Университет прошел лицензирование основных образовательных программ по 49 направлениям подготовки бакалавров, в том числе по 2 направлениям в 2021 году, 11 специальностям, 40 направлениям магистратуры, 24 направлениям аспирантуры и 5 специальностям среднего профессионального образования. На профильных предприятиях создана 21 базовая кафедра университета. Вуз ведет подготовку иностранных студентов из Кот-д’Ивуара, Камеруна, Южной Кореи, Азербайджана и других стран. В университете проводится научно-исследовательская работа, затрагивающая 12 научных направлений, функционируют 2 специализированных совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, издаются 2 научных журнала, из которых издание "Вестник ДГТУ. Технические науки" входит в Перечень рецензируемых научных изданий.

За последние десять лет университетом получено около 2 тысяч патентов и положительных решений на изобретения и полезные модели, а также свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ. Это один из лучших показателей среди вузов и научных учреждений региона. Разработки технического университета экспонировались на крупнейших международных выставках изобретений: KIWIE (Корея), "Конкурс Лепин" (Франция), ITEX (Малайзия), ЕВРОМОЛД (Германия), "ТунисИннов" (Тунис), "INOVA" (Хорватия), SIIF (Корея), IEIK (Китай), INVENTIONS GENEVA (Швейцария), "Архимед" (Россия) и др.

В университете функционирует 9 факультетов, 3 филиала в городах Каспийск, Кизляр и Дербент, 38 кафедр, 4 научно-исследовательских институтов, 6 научно-образовательных центров, в том числе центр коллективного пользования научным оборудованием, центр поддержки технологий и инноваций. Работает большое число площадок для инновационных стартапов: бизнес-инкубатор, инжиниринговый центр, технопарк и др. На базе вуза проходит республиканский этап Всероссийского инновационного конкурса "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Более 70 аспирантов и студентов ДГТУ за все время программы получили гранты на создание, патентование и коммерциализацию своих разработок, было создано 7 малых инновационных предприятий на гранты программы "СТАРТ" этого же фонда.
Университет выбран в качестве базового для проведения открытых международных студенческих интернет-олимпиад.

В ДГТУ активно ведется работа с молодежью, функционирует и поддерживается студенческое самоуправление, работают студенческие клубы. Творческая молодежь ДГТУ находит реализацию своих талантов и достойно представляет университет на региональных и всероссийских площадках. Ежегодно университет становится победителем и лауреатом Республиканского фестиваля художественной самодеятельности "Студенческая весна" и республиканского фестиваль художественной самодеятельности студентов "Золотая осень". Хореографический ансамбль ДГТУ "Вершины Кавказа" занял 2 место на Российской студенческой весне в г. Ростов (2020) и в г. Нижний Новгород (2021). Команда КВН "Сборная ДГТУ" в 2020 году успешно выступила в г. Москве, стала участником полуфинала Центральной лиги Москвы и Подмосковья.

Пристальное внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и привлечению к массовому спорту в студенческой среде. Туристический отряд "Наследники ДГТУ" ежегодно участвует в соревнованиях по поисково-спасательным работам, а спортивный клуб "Политех", который официально вступил в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России, участвует в турнирах по мини-футболу. По итогам спортивно-оздоровительной работы в 2020 году университет занял 3 место во всероссийском конкурсе "Здоровый университет".
Студенческая молодежь университета принимает участие в решении социальных проблем общества через донорские акции и волонтёрский корпус "Твори добро". Волонтеры принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в республике Дагестан и СКФО.

Современность ставит непростые задачи перед университетом, и коллектив трудится над совершенствованием всех направлений деятельности, подтверждая достижениями высокий статус инновационного вуза Республики Дагестан.

Контактные данные
Адрес сайта: http://dstu.ru

Запись действительна в течение 1 (одного) календарного года с момента внесения записи в Реестр, если иное не установлено Сертификатом соответствия. Запись теряет свою силу по окончании установленного срока и/или в случае нарушения организацией норм действующего законодательства, установленных правилами функционирования системы добровольной сертификации. Разъяснения, касающиеся настоящего соответствия, могут быть получены путем консультаций с АО "МЦИК" по тел.: +7 (495) 783-39-73 или e-mail.: info@ruscentr.com.
Дата обновления: 2021-10-11

Версия для печати



© 2004–2024
Центр сертификации АО «МЦИК»